Банк Приднестровья

Приднестровский республиканский банк





Вестник ПРБ
Вестник ПРБ

Агентство по оздоровлению банковской системы реализует

Финансовая грамотность

Вопросы и ответы

Кодекс добросовестного поведения


Пресс-релизы
01.08.06 О ВВЕДЕНИИ В ОБРАЩЕНИЕ МОНЕТЫ НОВОЙ СЕРИИ «ПРИДНЕСТРОВЬЕ- КРАЙ КАЗАЧИЙ». ЯКОВ КУХАРЕНКО.

С 1 августа 2006 года вводится в обращение памятная серебряная монета Приднестровского Республиканского Банка достоинством 100 рублей с изображением наказного атамана Черноморского казачьего войска Якова Кухаренко, открывающая новую серию “Приднестровье – край казачий”.

Памятная монета является денежным знаком Приднестровского Республиканского Банка, выступает средством обращения и платежа на территории Приднестровской Молдавской Республики и принимается по ее номинальной стоимости.

Каждая монета имеет идентификационный сертификат (паспорт), упакована в прозрачную капсулу и представлена в футляре.

Характеристика монеты:

Номинал:100 рублей

Металл, проба: 925, серебро

Качество: пруф-лайк

Диаметр: 32 мм.

Масса: 14,14 г

Гурт: гладкий

Тираж:500 шт.

Описание монеты “Наказной атаман Черноморского казачьего войска Яков Кухаренко”:

Лицевая сторона: в центре – изображение государственного герба Приднестровской Молдавской Республики. По кругу надписи: вверху – “ПРИДНЕСТРОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БАНК”, внизу – “100 РУБЛЕЙ”. В нижней части под гербом год выпуска монеты – “2006”.

Оборотная сторона: в центре монеты крупным планом изображен портрет наказного атамана Черноморского казачьего войска Якова Кухаренко в казачьем мундире с погонами, наградным крестом на груди и стрелковым оружием за спиной на фоне казачьего куреня.

По кругу: слева вверху надпись “ЯКОВ КУХАРЕНКО 1799-1862”, справа вверху - “НАКАЗНОЙ АТАМАН ЧКВ”, внизу по кругу слева направо надпись на стилизованной ленте “ПРИДНЕСТРОВЬЕ – КРАЙ КАЗАЧИЙ” с изображением герба Черноморского казачьего войска с годом образования посредине – “1787”.

Историческая справка: Яков Герасимович Кухаренко (1799-1862 гг.) - способный администратор, талантливый писатель, историк и этнограф. Участвовал в русско-турецкой войне 1828-1829 гг. в походах на Кубань. Исполнял должность наказного атамана Азовского казачьего войска, а позже и Черноморского казачьего войска. В Петербурге познакомился с Т. Г. Шевченко, дружба и переписка с которым длилась более 20 лет. Я. Г. Кухаренко – автор исторического сочинения о Черноморском войске (1836 г.), пьесы “Черноморский быт”, рассказов и очерков из жизни казаков (“Вороной конь”, “Пластуны” и др.). Умер в плену абадзехов в 1862 г. и перезахоронен в войсковой Воскресенской церкви.

Управление внешних и общественных связей ПРБ

 

 


Официальный курс
c  24.04.2024
 Флаг  Валюта      Курс    
USD 16.1000
EUR 17.1819
RUB 0.1726
UAH 0.4047
MDL 0.8695

Подробнее...
Информеры...

Драгоценные металлы
c  24.04.2024
     Металлы           Цены     
*Примечание
Подробнее...
Информеры...

Основные показатели

Поиск по сайту