Банк Приднестровья

Приднестровский республиканский банк





Вестник ПРБ
Вестник ПРБ

Агентство по оздоровлению банковской системы реализует

Финансовая грамотность

Вопросы и ответы

Кодекс добросовестного поведения


Пресс-релизы
ИНФОРМАЦИЯ ПО ЗАХВАТУ ГРУЗА ПРБ С МОНЕТАМИ СПЕЦСЛУЖБАМИ РМ НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ

ПРИДНЕСТРОВСКИЕ МОНЕТЫ ДЛЯ МОЛДАВСКИХ СПЕЦСЛУЖБ. ЧТО СТОИТ ЗА ЗАХВАТОМ ГРУЗА ПРБ?

Представители Приднестровского Республиканского Банка (ПРБ) дали пресс-конференцию по факту похищения Республикой Молдова груза, предназначавшегося для ПРБ. Груз (мелкая разменная монета Приднестровья достоинством 1, 5, 10 и 25 копеек, а также памятные серебряные монеты – всего стоимостью около 118 тыс. $) следовал транзитом через территорию Украины и в результате сговора кишиневских спецслужб и отдельных чиновников украинской таможни был задержан, а затем переправлен на территорию РМ.

Подробности этой, без преувеличения, детективной истории раскрыл сегодня непосредственный участник событий – начальник управления безопасности и охраны ПРБ Геннадий Кучерявенко. По его словам, 25 ноября КАМАЗ с грузом, законным собственником которого является ПРБ, пересек польско-украинскую границу. (Разменная монета ПМР изготавливается на Варшавском монетном дворе – оттуда и следовал груз). Сотрудники Галицкой таможни Украины тщательно досмотрели КАМАЗ. Никаких претензий с их стороны не было, - груз полностью соответствовал документам. Транспорт был беспрепятственно пропущен.

Казалось, что грузовик проследует до Котовской таможни, а затем и пересечет украино-приднестровскую границу безо всяких инцидентов. Однако не тут-то было. Во Львове груз был совершенно неожиданно задержан и препровожден на Западную региональную таможню, сотрудники которой осуществили повторный (и весьма тщательный) досмотр. У них тоже не было никаких претензий, однако руководство таможни приняло решение не пропускать груз до понедельника, 29 ноября.

В понедельник начали происходить непонятные вещи. Все ответственные лица на терминале отсутствовали, и автомобиль с грузом не был пропущен. Во вторник сотрудники управления безопасности ПРБ, сопровождавшие груз, стали «пробиваться» к руководству таможни, которое должно было дать «добро» на дальнейшее следование. В то время, когда они пытались получить разрешение, поступило сообщение, что автомобиль уже выехал за пределы таможенного терминала – при том, что его водитель находился вместе с сотрудниками ПРБ. Сотрудникам отдела безопасности стало ясно - КАМАЗ угнан.

Естественно, что представители ПРБ сразу же обратились к украинским правоохранительным органам. В результате оперативных мероприятий автомобиль был некоторое время спустя задержан львовской милицией. Выяснилось, что действительно произошел угон. Угонщиками оказались сотрудники Таможенного департамента Республики Молдова, взломавшие дверь водителя. КАМАЗ сопровождали три автомашины с номерами молдавской регистрации. В них находилось 14 человек – предположительно сотрудников МВД и СИБ РМ. Украинские криминалисты задержали угонщиков, а грузовик был препровожден на территорию Зализничного РОВД. Было заведено уголовное дело по факту угона.

Однако полноценного расследования не получилось. Как отметил Геннадий Кучерявенко, молдавская сторона начала оказывать давление на украинскую милицию, заявляя, что автомобиль числится в списке дорожной полиции РМ как угнанный и, следовательно, должен быть возвращен на территорию Молдовы. За два дня были сфабрикованы документы, подтверждающие эту явно надуманную версию (как выяснилось потом, КАМАЗ на совершенно законных основаниях принадлежит молдавской транспортной фирме, которая является постоянным партнером Приднестровского республиканского банка; никакого угона тут быть не могло).

Украинская милиция, не приняв во внимание очевидные обстоятельства, решила передать автомобиль Республике Молдова. Представителям ПРБ посоветовали найти другого перевозчика для своего груза. Он был найден. Однако ситуация повторилась – появившиеся на автомашинах с молдавскими номерами «личности крепкого телосложения», вооруженные пистолетами, вновь попытались угнать транспорт с грузом.

Завершилось все тем, что представители ПРБ, сопровождавшие груз, 5 декабря были задержаны милицией Львовской области – якобы по подозрению в незаконном хранении огнестрельного оружия. Пока они находились в РОВД, груз оказался на территории Республики Молдова. Украинская сторона попросту передала его молдавским силовым структурам.

Руководство Приднестровского банка оценивает все произошедшее как откровенную провокацию властей Республики Молдова. Причем, как отмечает Геннадий Кучерявенко, сами монеты интересовали Кишинев во вторую очередь. Как стало известно приднестровским спецслужбам из источников в СИБ Молдовы, действительный план был таков: задержать грузовик, переправить его в Молдову, где подменить часть груза емкостями с фальшивыми леями и долларами США, а затем организовать показательный таможенный досмотр и обвинить Приднестровье в изготовлении и контрабанде фальшивой валюты. Известна даже дата – 30 ноября; в этот день Кишинев намеревался «явить миру» «доказательство» причастности Тирасполя к тем преступлениям, в которых молдавские официальные лица бездоказательно обвиняют Приднестровье. «Несмотря на периодические заявления молдавских властей, обвиняющих ПМР в наркотрафике, контрабанде оружия, фальшивой валюты и прочих страшных преступлениях, ни одного доказательства Кишинев так и не сумел привести, - отмечает Юрий Сафронов. – Грубая спецоперация молдавских спецслужб на территории Украины – это попытка сфабриковать хотя бы одно такое доказательство».

Как считает первый заместитель министра государственной безопасности ПМР Олег Гудымо, эта провокация была санкционирована высшим руководством Республики Молдова и приурочена к межминистерскому саммиту ОБСЕ в Софии. На саммите и должны были прозвучать обвинения в фальсификации денежных знаков; молдавская сторона таким образом планировала оказать давление на позицию участников межминистерской встречи в отношении Приднестровья. Но кишиневские спецслужбы опоздали. Провокация была сорвана благодаря активным действиям представителей службы безопасности ПРБ, сопровождавших груз. Поскольку угнать автомобиль первоначального перевозчика не удалось, возможность использовать вариант с подбрасыванием фальшивой валюты была отсечена. Кишинев «довольствовался» похищением груза.

Сегодня руководство таможенных органов РМ и молдавской СИБ представляет свои разбойные действия на территории Украины как «борьбу с контрабандой». Так, гендиректор таможенного департамента Молдовы Николай Вылку объявил, что приднестровскую монету незаконно чеканили «на одной из частных фирм» в варшавском предместье. Однако, как пояснил заместитель председателя ПРБ Юрий Сафронов, Варшавский монетный двор – это государственное учреждение, один из лучших подобных дворов в мире, и ПРБ работает с ним на вполне законных основаниях. В свое время на запрос Варшавского монетного двора МИД Польши разъяснил, что выполнение заказов ПРБ – вполне легитимная процедура. Легитимна и сама денежно-кредитная система Приднестровья – сегодня ее существование признают во всем мире. В свое время признал эту систему и официальный Кишинев – об этом, в частности, свидетельствует соглашение о взаимодействии денежно-кредитных систем Молдовы и Приднестровья, подписанное президентами Мирчей Снегуром и Игорем Смирновым.

Сейчас партия разменных и памятных монет Приднестровья по-прежнему остается на территории Молдовы. ПРБ будет требовать ее возврата. Разбойный захват партии приднестровской валюты – беспрецедентное преступление. Юридическое управление банка не исключает, что незаконные действия молдавской стороны будут оспорены в суде. Возможно подключение к судебному процессу и украинских адвокатских бюро.

Первый заместитель министра госбезопасности Приднестровья Олег Гудымо тоже считает, что кишиневской провокации должна быть дана правовая оценка. Он подчеркнул, что действия силовых структур РМ попадают под целый ряд уголовных статей (угон транспорта, разбой и др.). «Молдавские спецслужбы совершили большую ошибку, пойдя на это преступление; это последняя капля, которая может переполнить чашу терпения приднестровской стороны», - сказал замминистра.

Заместитель Председателя ПРБ Юрий Сафронов отметил, что потеря груза не скажется на денежном обращении в ПМР. Похищенная партия монет – это около 0,5% от всего объема денежного обращения республики. Так что каких-либо фатальных последствий (на которые, возможно, рассчитывали в Кишиневе) не будет.

Юрий Сафронов заявил, что ПРБ в нынешних условиях рассматривает вариант чеканки разменной монеты на месте – то есть в Приднестровье. Успешный опыт уже есть – в республике сегодня собственными силами печатают банкноты крупного номинала (хотя ранее их заказывали за рубежом).

ПРИДНЕСТРОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БАНК ДАЛ ОФИЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ В СВЯЗИ С ЗАХВАТОМ МОЛДАВСКИМИ СПЕЦСЛУЖБАМИ ГРУЗА ПРБ

Как уже сообщалось в приднестровских СМИ, груз Приднестровского Республиканского Банка с разменными и памятными монетами, следовавший из Польши в Тирасполь, в нарушении всех таможенных и процессуальных норм Украины был фактически захвачен представителями СИБ РМ при содействии сотрудников Таможенного департамента РМ. Последовавшие за этим события представляют собой провокацию с сугубо политическим оттенком.

На брифинге в Кишиневе глава Таможенного департамента РМ Николай Вылку заявил, что груз ПРБ контрабандный.

Управление внешних и общественных связей заявляет, что подобные высказывания полностью не соответствуют действительности.

В течение пяти лет ПРБ открыто осуществлял провоз разменных и памятных монет, изготовленных на одном из лучших монетных дворов мира Польском государственном монетном дворе (не “на частном, в предместьях Варшавы” как утверждал г-н Вылку) из Республики Польша в Приднестровскую Молдавскую Республику в плановом режиме с соблюдением всех международных таможенных норм, предъявляемых к подобным грузам

Все сказанное г-ном Вылку не поддается логическому объяснению. Приднестровские монеты все эти пять лет по одному и тому же маршруту, провозились законно и не являлись контрабандой. Теперь же в одночасье стали таковой. Все таможенные документы на груз ПРБ были в порядке, что документально подтвердили таможенных органы и Польши, и Украины неоднократно его досматривавшие.

Это еще раз подтверждает факт прозрачности и законности действий ПРБ по провозу груза, который не является контрабандным по определению

Заявление официальных лиц РМ о том, что заказ ПРБ, размещенный на Государственном монетном дворе Республики Польша незаконен, не имеет под собой никаких оснований.

В результате беспрецедентной провокации, действиями СИБа РМ попраны имущественные права экономического агента, которым является ПРБ и нанесен ущерб доброй репутации Монетного двора Польши, грубо нарушены положения ранее подписанных официальными лицами РМ с ПМР международных документов, в том числе Меморандума, который гарантирует самостоятельность ПМР в проведении внешнеэкономической деятельности.

Приднестровский Республиканский Банк оставляет за собой право обратиться с судебными исками в инстанции различных уровней с требованием возврата груза и компенсации за причиненный ущерб».

=================================================

"В связи с кампанией средств массовой информации вокруг перевозки монет, предназначенных для банка в Тирасполе и изготовленных в Польше, Посольство Республики Польша в г.Кишиневе заявляет следующее:

1. АО Государственный Монетный двор в Варшаве - несмотря на свое название - является биржевой компанией и, как таковая, не является государственным ведомством.

2. АО Государственный Монетный двор в Варшаве выполняет на коммерческой основе заказы различных субъектов - как государственных, так и частных.

3. Публикации некоторых электронных средств массовой информации и некоторых печатных изданий, выдержанные в неблагоприятном для Польши тоне не способствуют развитию дружественных отношений между Республикой Польша и Республикой Молдова.

Кишинев, 10 декабря 2004 г


Официальный курс
c  19.04.2024
 Флаг  Валюта      Курс    
USD 16.1000
EUR 17.2012
RUB 0.1711
UAH 0.4071
MDL 0.8662

Подробнее...
Информеры...

Драгоценные металлы
c  19.04.2024
     Металлы           Цены     
*Примечание
Подробнее...
Информеры...

Основные показатели

Поиск по сайту