Банк Приднестровья

Приднестровский республиканский банк





Вестник ПРБ
Вестник ПРБ

Агентство по оздоровлению банковской системы реализует

Финансовая грамотность

Вопросы и ответы

Кодекс добросовестного поведения


Пресс-релизы
16.02.2005 ЦЕЛИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ ПРБ НА 2005 ГОД

Основными целями денежно-кредитной политики в 2005 году будут являться сдерживание развития инфляционных процессов, поддержание стабильности валютного курса приднестровского рубля, повышение его устойчивости и покупательной способности, расширение сферы применения национальной валюты на внутреннем рынке республики. Предполагается дальнейшее укрепление банковской системы и повышение надёжности платёжной системы Приднестровья и создание благоприятных условий для расширения спектра предоставляемых банковских услуг.

В 2005 году, по оценке Приднестровского республиканского банка, ожидается, что складывающиеся экономические условия окажут более существенное стимулирующее воздействие на рост объёмов производства и экспорта продукции, доходы бюджета, инвестиционную активность хозяйствующих субъектов, а также внутренний потребительский спрос.

В 2005 году сохранится политика управляемого плавания валютного курса. При прогнозировании динамики курсовых показателей Приднестровский республиканский банк опирался на складывающиеся в последние годы тенденции увеличения внешнеторгового оборота, притока иностранной валюты в республику, а также на конъюнктуру валютного рынка.

Реальное укрепление приднестровского рубля предполагается ограничить уровнем 15%. Это, по мнению Приднестровского республиканского банка, не приведёт к снижению конкурентоспособности отечественных товаров на мировых рынках.

Основным инструментом валютной политики будут оставаться интервенции Приднестровского республиканского банка на валютном аукционе. Использование этого инструмента будет нацелено на обеспечение плавной и предсказуемой динамики валютного курса, а также на пополнение валютных резервов Банка.

Основными инструментами денежно-кредитного регулирования Приднестровского республиканского банка в 2005 году останутся уровень обязательного резервирования, ставка рефинансирования и операции по привлечению депозитов.

Процентная политика Приднестровского республиканского банка в предстоящем году будет нацелена на доступность имеющихся у Банка ресурсов для банковских учреждений и стимулирования развития долгосрочного кредитования, в том числе посредством установления ставки рефинансирования на уровне 8 – 14%.

С целью регулирования денежного предложения и текущей ликвидности банков будет использоваться норматив обязательного резервирования. В механизме установления резервных требований предполагается сохранить существующие дифференцированные подходы, определяемые сроками привлечения ресурсов и видом валюты. При этом ставки по обязательному резервированию будут устанавливаться в пределах от 0 до 10%.

В 2005 году со стороны Приднестровского республиканского банка будут создаваться стимулирующие условия для внедрения в денежный оборот пластиковых карточек, расширения доступности кредитных ресурсов, увеличения объёмов потребительского кредитования.

Управление внешних и

общественных связей ПРБ


Официальный курс
c  25.04.2024
 Флаг  Валюта      Курс    
USD 16.1000
EUR 17.2141
RUB 0.1740
UAH 0.4067
MDL 0.8708

Подробнее...
Информеры...

Драгоценные металлы
c  25.04.2024
     Металлы           Цены     
*Примечание
Подробнее...
Информеры...

Основные показатели

Поиск по сайту