Банк Приднестровья

Приднестровский республиканский банк





Вестник ПРБ
Вестник ПРБ

Агентство по оздоровлению банковской системы реализует

Финансовая грамотность

Вопросы и ответы

Кодекс добросовестного поведения


Пресс-релизы
31.05.06 О ВВЕДЕНИИ В ОБРАЩЕНИЕ НОВОЙ СЕРИИ МОНЕТ ПРБ "ЛЕГЕНДЫ И СКАЗКИ НАРОДОВ ПРИДНЕСТРОВЬЯ""

С 31 мая 2006 года в обращение вводятся памятные серебряные монеты Приднестровского Республиканского Банка достоинством 100 рублей, открывающие новую серию “Легенды и сказки народов Приднестровья” по мотивам сказок и легенд народов, населяющих Приднестровье.

Памятные монеты являются денежными знаками Приднестровского Республиканского Банка, выступают средством обращения и платежа на территории Приднестровской Молдавской Республики и принимаются по их номинальной стоимости.

Каждая монета имеет идентификационный сертификат (паспорт), упакована в прозрачную капсулу и представлена в футляре.

Характеристика монет:

Номинал - 100 рублей

Металл, проба - 925 серебро

Качество - пруф-лайк

Диаметр - 32 мм.

Масса - 14,14 г

Гурт - гладкий

Описание монет серии “ Легенды и сказки народов Приднестровья”:

Лицевая сторона: в центре – изображение государственного герба Приднестровской Молдавской Республики. По кругу надписи: вверху – “ПРИДНЕСТРОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БАНК”, внизу – “100 РУБЛЕЙ”. В нижней части под гербом год выпуска монеты – “2006”.

Оборотная сторона монеты “Жар-птица”: в центре изображен сюжет русской народной сказки: Иван–царевич, ухвативший жар-птицу за перо на фоне яблони с осыпающимися яблоками. По кругу: справа вверху надпись “ЖАР- ПТИЦА”, внизу слева на стилизованной ленте - “ПО МОТИВАМ РУССКИХ НАРОДНЫХ СКАЗОК”.

Оборотная сторона монеты “Iвасик-Телесик”: в центре изображен главный герой украинской народной сказки Ивасик–Телесик, плывущий в челноке со связкой пойманной рыбы на фоне камышей. По кругу: слева надпись “IВАСИК-ТЕЛЕСИК”, справа – на стилизованной ленте “ЗА МОТИВАМИ УКРАIНСЬКИХ НАРОДНИХ КАЗОК”.

Оборотная сторона монеты “Фэт-Фрумос”: в центре персонаж молдавской народной сказки Фэт– Фрумос верхом на коне, побеждающий змея мечём. По кругу: слева надпись “ФЭТ–ФРУМОС”, справа снизу вверх надпись на стилизованной ленте: “ПЕ МОТИВЕЛЕ ПОВЕШТИЛОР ПОПУЛАРЕ МОЛДОВЕНЕШТЬ”.

Управление внешних и общественных связей ПРБ

 


Официальный курс
c  26.04.2024
 Флаг  Валюта      Курс    
USD 16.1000
EUR 17.2495
RUB 0.1748
UAH 0.4079
MDL 0.8721

Подробнее...
Информеры...

Драгоценные металлы
c  26.04.2024
     Металлы           Цены     
*Примечание
Подробнее...
Информеры...

Основные показатели

Поиск по сайту