Банк Приднестровья

Приднестровский республиканский банк





Вестник ПРБ
Вестник ПРБ

Агентство по оздоровлению банковской системы реализует

Финансовая грамотность

Вопросы и ответы

Кодекс добросовестного поведения


Пресс-релизы
10.12.2004 ПРЕСС-РЕЛИЗ ПРБ ПО ФАКТУ ЗАХВАТА ГРУЗА БАНКА СИБ РМ

     Как уже сообщалось в приднестровских СМИ, груз Приднестровского Республиканского Банка с разменными и памятными монетами, следовавший из Польши в Тирасполь, в нарушении всех таможенных и процессуальных норм Украины был фактически захвачен представителями СИБ РМ при содействии сотрудников Таможенного департамента РМ. Последовавшие за этим события представляют собой провокацию с сугубо политическим оттенком.

     На брифинге в Кишиневе глава Таможенного департамента РМ Николай Вылку заявил, что груз ПРБ контрабандный. Управление внешних и общественных связей ПРБ заявляет, что подобные высказывания полностью не соответствуют действительности.

     В течение пяти лет ПРБ открыто осуществлял провоз разменных и памятных монет, изготовленных на одном из лучших монетых дворов мира Польском государственном монетном дворе (не “на частном, в предместьях Варшавы” как утверждал г-н Вылку) из Республики Польша в Приднестровскую Молдавскую Республику в плановом режиме с соблюдением всех международных таможенных норм, предъявляемых к подобным грузам.

     Все сказанное г-ном Вылку не поддается логическому объяснению. Приднестровские монеты все эти пять лет по одному и тому же маршруту, провозились законно и не являлись контрабандой. Теперь же в одночасье стали таковой. Все таможенные документы на груз ПРБ были в порядке, что документально подтвердили таможенных органы и Польши, и Украины неоднократно его досматривавшие.

     Это еще раз подтверждает факт прозрачности и законности действий ПРБ по провозу груза, который не является контрабандным по определению.

     Заявление официальных лиц РМ о том, что заказ ПРБ, размещенный на Государственном монетном дворе Республики Польша незаконен, не имеет под собой никаких оснований.

     В результате беспрецедентной провокации, действиями СИБа РМ попраны имущественные права экономического агента, которым является ПРБ и нанесен ущерб доброй репутации Монетного двора Польши, грубо нарушены положения ранее подписанных официальными лицами РМ с ПМР международных документов, в том числе Меморандума, который гарантирует самостоятельность ПМР в проведении внешнеэкономической деятельности.

     Приднестровский Республиканский Банк оставляет за собой право обратиться с судебными исками в инстанции различных уровней с требованием возврата груза и компенсации за причиненный ущерб.

Управление внешних и общественных связей ПРБ


Официальный курс
c  25.04.2024
 Флаг  Валюта      Курс    
USD 16.1000
EUR 17.2141
RUB 0.1740
UAH 0.4067
MDL 0.8708

Подробнее...
Информеры...

Драгоценные металлы
c  25.04.2024
     Металлы           Цены     
*Примечание
Подробнее...
Информеры...

Основные показатели

Поиск по сайту