Банк Приднестровья

Приднестровский республиканский банк





Вестник ПРБ
Вестник ПРБ

Агентство по оздоровлению банковской системы реализует

Финансовая грамотность

Вопросы и ответы

Кодекс добросовестного поведения


Пресс-релизы
18.12.06 О ВВЕДЕНИИ В ОБРАЩЕНИЕ НОВЫХ МОНЕТ СЕРИИ «ПРИДНЕСТРОВЬЕ-КРАЙ КАЗАЧИЙ». «СИДОР БЕЛЫЙ» И «ПЕЧАТЬ КОША ВЕРНЫХ КАЗАКОВ».

С 18 декабря 2006 года Приднестровский Республиканский Банк вводит в обращение две памятные серебряные монеты достоинством 100 рублей из серии "Приднестровье – край казачий": "Сидор Белый" и "Печать коша Верных казаков".

Памятные монеты являются денежными знаками Приднестровского Республиканского Банка, выступают средством обращения и платежа на территории Приднестровской Молдавской Республики и принимаются по их номинальной стоимости.

Каждая монета имеет идентификационный сертификат (паспорт), упакована в прозрачную капсулу и представлена в футляре.

Характеристика монет:

Номинал – 100 рублей;

Металл, проба – серебро, 925;

Качество – пруф-лайк;

Диаметр – 32 мм;

Масса – 14,14 г.;

Гурт – гладкий;

Тираж обеих монет по 300 штук каждого вида.

Лицевая сторона монет: в центре – изображение государственного герба Приднестровской Молдавской Республики. По кругу надписи: вверху – "ПРИДНЕСТРОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БАНК", внизу – "100 РУБЛЕЙ". В нижней части под гербом год выпуска монеты – "2006".

Оборотная сторона монеты "Сидор Белый": Справа крупным планом изображен портрет кошевого атамана Сидора Белого на фоне скачущего на коне казака с копьем в руке и сторожевой вышки. За портретом справа годы жизни “1735-1788”. Слева вверху надпись “СИДОР БЕЛЫЙ”, под ней – “КОША ВЕРНЫХ КАЗАКОВ”, внизу по кругу слева направо надпись на стилизованной ленте “ПРИДНЕСТРОВЬЕ – КРАЙ КАЗАЧИЙ” с изображением герба Черноморского казачьего войска с годом образования – “1787”, посередине.

Оборотная сторона монеты "Печать коша Верных казаков": В центре изображена войсковая печать Коша войска верных казаков, выполненная позолотой. На печати в центре изображён вооруженный казак с войсковым знаменем. По кругу надпись: “ПЕЧАТЬ КОША ВОИСКА ВЕРНЫХЪ КАЗАКОВЪ ЧЕРНОМОРСКИХЪ”.

Управление внешних и общественных связей ПРБ


Официальный курс
c  24.04.2024
 Флаг  Валюта      Курс    
USD 16.1000
EUR 17.1819
RUB 0.1726
UAH 0.4047
MDL 0.8695

Подробнее...
Информеры...

Драгоценные металлы
c  24.04.2024
     Металлы           Цены     
*Примечание
Подробнее...
Информеры...

Основные показатели

Поиск по сайту