Банк Приднестровья

Приднестровский республиканский банк





Вестник ПРБ
Вестник ПРБ

Агентство по оздоровлению банковской системы реализует

Финансовая грамотность

Вопросы и ответы

Кодекс добросовестного поведения


Пресс-релизы
21.12.06 О ВВЕДЕНИИ В ОБРАЩЕНИЕ МОДИФИЦИРОВАННЫХ РАЗМЕННЫХ МОНЕТ 25 И 50 КОПЕЕК

С 21 декабря 2006 года Приднестровский Республиканский Банк вводит в обращение модифицированные разменные монеты достоинством 25 копеек и 50 копеек образца 2005 года.

Дизайн и технические характеристики модифицированных монет не отличаются от выпущенных ранее монет образца 2005 года. Отличие состоит в используемом при изготовлении выпускаемых монет материале. Монеты изготавливаются из медно-стального сплава. Внутри монеты находится сталь, покрытая снаружи под давлением и термически обработанная медью. Видимым отличием является гурт (ободок) ярко стального цвета.

Выпуск монет нового образца позволил снизить себестоимость отчеканенных монет более чем в 2 раза (на 56 % и 61 %). Кроме того, биметалл не подлежит дальнейшей переработке и производится на единственном заводе пост советского пространства, что ставит надежный барьер для фальшивомонетчиков.

На аверсе монет изображен герб Приднестровской Молдавской Республики, по кругу надпись “ПРИДНЕСТРОВСКАЯ МОЛДАВСКАЯ РЕСПУБЛИКА”, внизу год образца - “2005”.

На реверсе монет отчеканен номинал монет – соответственно “25” и “50”, обрамленный стилизованным лавровым венком. Под номиналом расположена надпись “КОПЕЕК”.

Указанные монеты, наряду с разменными монетами, находящимися в обращении, являются денежными знаками Приднестровского республиканского банка и выступают средством обращения и платежа на территории Приднестровской Молдавской Республики, обязательны к приему всеми экономическими агентами независимо от формы собственности и сферы деятельности, банками – для зачисления на счета, во вклады, на аккредитивы, к обмену и для переводов.

Управление внешних и общественных связей ПРБ


Официальный курс
c  19.04.2024
 Флаг  Валюта      Курс    
USD 16.1000
EUR 17.2012
RUB 0.1711
UAH 0.4071
MDL 0.8662

Подробнее...
Информеры...

Драгоценные металлы
c  19.04.2024
     Металлы           Цены     
*Примечание
Подробнее...
Информеры...

Основные показатели

Поиск по сайту