Банк Приднестровья

Приднестровский республиканский банк





Вестник ПРБ
Вестник ПРБ

Агентство по оздоровлению банковской системы реализует

Финансовая грамотность

Вопросы и ответы

Кодекс добросовестного поведения


Пресс-релизы
03.10.07 О ВВЕДЕНИИ В ОБРАЩЕНИЕ МОНЕТ СЕРИИ "ПЕРВАЯ СПАРТАКИАДА В МАССР". ФУТБОЛ И ЖЕНСКИЙ БЕГ

    С 3 октября 2007 года вводятся в обращение памятные серебряные монеты Приднестровского Республиканского Банка достоинством 10 рублей, заканчивающие серию «Первая Спартакиада в МАССР» с изображением следующих видов спорта, вошедших в программу спартакиады 1927г. – бега (женщины) и футбола.

    Памятные монеты являются денежным знаком Приднестровского Республиканского Банка, выступают средством обращения и платежа на территории Приднестровской Молдавской Республики и принимаются по их номинальной стоимости.  Каждая монета имеет идентификационный сертификат (паспорт), упакована в прозрачную капсулу и представлена в футляре.

Характеристика каждой монеты:
номинал - 10 рублей
металл, проба - серебро, 925
качество - пруф-лайк
диаметр - 32 мм
масса - 14,14 г
гурт - рубчатый
тираж - 500 штук 

    Аверс монет: в центре - изображение государственного герба Приднестровской Молдавской Республики. По кругу надписи: вверху – «ПРИДНЕСТРОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БАНК», внизу – «10 РУБЛЕЙ». В нижней части под гербом - год выпуска монеты - «2007». 

    Реверс монет: 
    • «Бег (женщины)»: на центральном плане - изображение бегуньи с финишной лентой на груди с надписью «ВСЕ МИРОВЫЕ РЕКОРДЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НАШИМИ», на отдаленном фоне - группа бегущих спортсменов (основное изображение монеты выполнено в цвете). По кругу надписи: слева – «ПЕРВАЯ СПАРТАКИАДА В МАССР», справа вверху – «ОКТЯБРЬ 1927 ГОДА» – время проведения спартакиады. 
    • «Футбол»: на переднем плане изображен футболист, нанесший удар ногой по мячу (основное изображение монеты выполнено в цвете), на заднем плане - футбольные ворота, в них - вратарь в падении с мячом в руках. По кругу надписи: слева – «ПЕРВАЯ СПАРТАКИАДА В МАССР», внизу с уходом вправо – «ОКТЯБРЬ 1927 ГОДА» – время проведения спартакиады.

Пресс-служба ПРБ.


Официальный курс
c  28.03.2024
 Флаг  Валюта      Курс    
USD 16.1000
EUR 17.4347
RUB 0.1739
UAH 0.4092
MDL 0.8834

Подробнее...
Информеры...

Драгоценные металлы
c  28.03.2024
     Металлы           Цены     
*Примечание
Подробнее...
Информеры...

Основные показатели

Поиск по сайту