Банк Приднестровья

Приднестровский республиканский банк





Вестник ПРБ
Вестник ПРБ

Агентство по оздоровлению банковской системы реализует

Финансовая грамотность

Вопросы и ответы

Кодекс добросовестного поведения


Пресс-релизы
30.12.05 О ВВЕДЕНИИ В ОБРАЩЕНИЕ МОНЕТ СЕРИИ ЗНАКИ ЗОДИАКА

С 30 декабря 2005 года в обращение вводятся 11-ть памятных серебряных монет Приднестровского Республиканского Банка достоинством 100 рублей из серии “Знаки зодиака". В январе 2005 года ПРБ выпустил первую монету этой серии с изображением Козерога.

Памятные монеты являются денежными знаками Приднестровского Республиканского Банка, выступают средствами обращения и платежа на территории Приднестровской Молдавской Республики и принимаются по номинальной стоимости.

Каждая монета имеет идентификационный сертификат (паспорт), упакованная в прозрачную капсулу и представлена в футляре.

Характеристика монет:

Номинал – 100 рублей

Металл, проба - серебро, 925

Диаметр – 32 мм

Масса – 14,14 г

Гурт – гладкий

Тираж каждого вида – 500 шт.

Описание монет:

Аверс всех монет одинаков.

Аверс: в центре – изображение государственного герба Приднестровской Молдавской Республики. По кругу надписи: вверху – "ПРИДНЕСТРОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БАНК", внизу – "100 РУБЛЕЙ". В нижней части под гербом год выпуска монеты – "2005".

 

Знак зодиака "ВОДОЛЕЙ"

Реверс: Вверху по кругу надпись "21 ЯНВАРЯ – 19 ФЕВРАЛЯ" – время действия знака. В центре монеты стилизованное изображение знака зодиака "Водолей". В нижней части монеты по кругу надпись "ВОДОЛЕЙ"

Знак зодиака "РЫБЫ".

Реверс: Вверху по кругу надпись "20 ФЕВРАЛЯ - 20 МАРТА" – время действия знака. В центре монеты стилизованное изображение знака зодиака "Рыбы". В нижней части монеты по кругу надпись "РЫБЫ".

Знак зодиака "ОВЕН"

Реверс: Вверху по кругу надпись "21 МАРТА – 20 АПРЕЛЯ" – время действия знака. В центре монеты стилизованное изображение знака зодиака "Овен". В нижней части монеты по кругу надпись "ОВЕН".

Знак зодиака "ТЕЛЕЦ"

Реверс: Вверху по кругу надпись "21 АПРЕЛЯ – 21 МАЯ" – время действия знака. В центре монеты стилизованное изображение знака зодиака "Телец". В нижней части монеты по кругу надпись "ТЕЛЕЦ".

Знак зодиака "БЛИЗНЕЦЫ"

Реверс: Вверху по кругу надпись "22 МАЯ – 21 ИЮНЯ" – время действия знака. В центре монеты стилизованное изображение знака зодиака "Близнецы". В нижней части монеты по кругу надпись "БЛИЗНЕЦЫ".

Знак зодиака "РАК"

Реверс: Вверху по кругу надпись "22 ИЮНЯ – 23 ИЮЛЯ" – время действия знака. В центре монеты стилизованное изображение знака зодиака "Рак". В нижней части монеты по кругу надпись "РАК".

Знак зодиака "ЛЕВ"

Реверс: Вверху по кругу надпись "24 ИЮЛЯ – 23 АВГУСТА" – время действия знака. В центре монеты стилизованное изображение знака зодиака "Лев". В нижней части монеты по кругу надпись "ЛЕВ".

Знак зодиака "ДЕВА"

Реверс: Вверху по кругу надпись "24 АВГУСТА– 23 СЕНТЯБРЯ" – время действия знака. В центре монеты стилизованное изображение знака зодиака "Дева". В нижней части монеты по кругу надпись "Дева".

Знак зодиака "ВЕСЫ"

Реверс: Вверху по кругу надпись "24 СЕНТЯБРЯ – 23 ОКТЯБРЯ" – время действия знака. В центре монеты стилизованное изображение знака зодиака "Весы". В нижней части монеты по кругу надпись "ВЕСЫ".

Знак зодиака "СКОРПИОН"

Реверс: Вверху по кругу надпись "24 ОКТЯБРЯ – 22 НОЯБРЯ" – время действия знака. В центре монеты стилизованное изображение знака зодиака "Скорпион". В нижней части монеты по кругу надпись "СКОРПИОН".

Знак зодиака "СТРЕЛЕЦ"

Реверс: Вверху по кругу надпись "23 НОЯБРЯ – 21 ДЕКАБРЯ" – время действия знака. В центре монеты стилизованное изображение знака зодиака "Стрелец". В нижней части монеты по кругу надпись "СТРЕЛЕЦ".


Официальный курс
c  26.04.2024
 Флаг  Валюта      Курс    
USD 16.1000
EUR 17.2495
RUB 0.1748
UAH 0.4079
MDL 0.8721

Подробнее...
Информеры...

Драгоценные металлы
c  26.04.2024
     Металлы           Цены     
*Примечание
Подробнее...
Информеры...

Основные показатели

Поиск по сайту