Банк Приднестровья

Приднестровский республиканский банк





Вестник ПРБ
Вестник ПРБ

Агентство по оздоровлению банковской системы реализует

Финансовая грамотность

Вопросы и ответы

Кодекс добросовестного поведения


Пресс-релизы
12.08.2016. ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В ПРБ ПО ВОПРОСУ КУРСООБРАЗОВАНИЯ

  12 августа 2016 года в Приднестровском республиканском банке состоялась пресс-конференция для приднестровских СМИ на тему курсообразования и ситуации на наличном валютном рынке. 

  СМИ ПМР были представлены республиканской газетой «Приднестровье», И.а. «Новости Приднестровье», И.а. «Вести ПМР», Первым приднестровским телеканалом и коммерческим телеканалом «ТСВ».

  В начале пресс-конференции заместитель председателя ПРБ А.Ю. Лянка подробно разъяснил реальную ситуацию, сложившуюся на рынке наличной иностранной валюты.

  В своём выступлении А.Ю.Лянка подчеркнул, что, к сожалению, на сегодняшний день вопросы курсообразования и наличия валюты слишком политизированы и далеки от реального экономического анализа и объективности.

  Политика и популистские лозунги превалируют над экономикой, а должно быть наоборот.

  Отвечая на вопросы журналистов, заместитель председателя ПРБ А.Ю. Лянка ещё раз подчеркнул, что официальный курс остался прежним в рамках коридора, установленного Верховным Советом ПМР, то есть –  11,0 -11,30 руб./долл.

  В то же время, в соответствии с нормами действующего законодательства, кредитные организации Приднестровья имеют право самостоятельно принимать решения об установлении курсов валют по своим операциям на основе спроса и предложения, с учётом реальной ситуации на валютном рынке. 

  А.Ю.Лянка отметил, что фактически вчера в обменных пунктах ряда кредитных организаций был установлен курс на иностранную валюту близкий к равновесному значению. Это позволит пресечь теневой валютный бизнес и вернуть операции в легальное поле. Люди понесли наличную валюту не теневым воротилам чёрного рынка, а в официальные обменные пункты, которые будут платить налоги с полученной прибыли.

  При этом негативного влияния на стоимость жизненно необходимых товаров, в том числе, фармацевтических и ГСМ, по объективным причинам быть не должно, так как валюта на их закупку приобретается наиболее крупными импортёрами на валютном аукционе ПРБ по официальному курсу 11,30 руб./долл.

  Отдел общественных коммуникаций ПРБ
  


Официальный курс
c  27.04.2024
 Флаг  Валюта      Курс    
USD 16.1000
EUR 17.2737
RUB 0.1750
UAH 0.4058
MDL 0.8731

Подробнее...
Информеры...

Драгоценные металлы
c  27.04.2024
     Металлы           Цены     
*Примечание
Подробнее...
Информеры...

Основные показатели

Поиск по сайту