Банк Приднестровья

Приднестровский республиканский банк





Вестник ПРБ
Вестник ПРБ

Агентство по оздоровлению банковской системы реализует

Финансовая грамотность

Вопросы и ответы

Кодекс добросовестного поведения


Пресс-релизы
15.05.2018 Краткий обзор инфляции на потребительском рынке Приднестровья в апреле 2018 года

  Согласно данным Государственной службы статистики ПМР, за январь-апрель 2018 года сводный индекс потребительских цен составил 104,6%. На потребительских рынках стран – основных торговых партнёров Приднестровья рост цен с начала года зафиксирован на следующем уровне: +4,4% в Украине, +2,8% в Беларуси, +0,8% в Молдове, +1,2% в России.

  В апреле текущего года темпы инфляции в Приднестровье замедлились – средние цены и тарифы повысились на 0,57%. В отчётном месяце проинфляционное влияние определялось ценовыми корректировками только в продовольственном сегменте: индекс по группе составил 101,5%, что ощутимо ниже значений, фиксируемых в первые три месяца текущего года. Основной рост нагрузки на потребительский бюджет по-прежнему отмечался со стороны плодоовощной продукции (+7,6%). Средняя стоимость овощей, входящих в обследуемую корзину, по итогам апреля выросла на 13,4% (на рынках стран-партнёров цены изменялись в диапазоне: от +2,5% в России до +5,4% в Украине), картофеля – на 6,2% (от +5,2% в Беларуси до +21,4% в Молдове), фруктов – на 1,8% (от -1,2% в Украине до +1,6% в России).

  Наиболее существенные повышательные корректировки цен производились на товары, занимающие небольшой удельный вес в структуре потребительских расходов населения: на кондитерские (+1,1%) и макаронные (+1,5%) изделия, на майонезную продукцию (+1,3%), рыбу и рыбопродукты (+1,4%), мороженое (+1,8%). Не более чем на 1% в апреле подорожали животные и растительные масла и мука. Среди прочих продовольственных товаров менее значительное увеличение цен отмечалось на мясо и мясопродукты (+0,45%), овощные консервы (+0,46%), сахар (+0,3%), алкогольные напитки и пиво (+0,36%).

  При этом по ряду продуктов животного происхождения второй месяц подряд наблюдается понижательная динамика: сыр – на 0,3%, молоко и молочная продукция – на 0,4%, яйца – на 5,0%.

  В непродовольственном сегменте вследствие снижения рыночных курсов иностранных валют наблюдались дефляционные процессы (-0,02%). Наибольшее удешевление зафиксировано по такой социально-значимой группе товаров, как медикаменты (-0,5%), которые вследствие установления Министерством экономического развития ПМР с начала 2018 года фиксированных цен на наиболее востребованные лекарственные препараты, как и месяцем ранее, демонстрируют понижательную динамику. Также в апреле подешевели моющие средства (-0,1%), электротовары (-0,2%) и вычислительная техника (-0,3%). Стоимость топлива на рынке республики третий месяц подряд не изменяется, что во многом определяет ценовую стабильность в непродовольственном сегменте в целом. Ослабление по сравнению с предыдущими периодами ценового давления произошло по таким товарам, как: стройматериалы (+0,06%), трикотажные и чулочно-носочные изделия (+0,1% и +0,2% соответственно), посуда (+0,3%), табачные изделия (+2,1%). По остальным группам непродовольственных товаров цены сохранились на уровне предыдущего месяца либо снизились.

  Сегмент услуг в апреле текущего года, впервые с февраля 2017 года, характеризовался дефляцией (-0,2%). На общем относительно стабильном фоне произошло снижение на 1,9% тарифов на банковские и транспортные услуги; средняя стоимость услуг образования уменьшилась на 0,5%, ритуальных услуг – на 2,1%. По жилищно-коммунальным услугам второй месяц подряд тарифы остаются неизменными. При этом ни по одной наблюдаемой позиции ценовых корректировок в сторону повышения в отчётном месяце не зафиксировано.

  В целом по итогам апреля текущего года на потребительском рынке республики инфляция по товарам, входящим в расчёт «базовой» компоненты (обусловленной рыночными факторами), снизилась до минимальных значений (0,18%), что связано, в том числе, со снижением курса иностранной валюты на наличном валютном рынке. В то же время «небазовая» инфляция, определяемая в отчётном месяце в большей степени факторами сезонности, сложилась на уровне 1,1%.

  Таким образом, тенденция сокращения влияния монетарных факторов на индекс потребительских цен в отчётном месяце сохранились.

 


Официальный курс
c  19.04.2024
 Флаг  Валюта      Курс    
USD 16.1000
EUR 17.2012
RUB 0.1711
UAH 0.4071
MDL 0.8662

Подробнее...
Информеры...

Драгоценные металлы
c  19.04.2024
     Металлы           Цены     
*Примечание
Подробнее...
Информеры...

Основные показатели

Поиск по сайту