Банк Приднестровья

Приднестровский республиканский банк





Вестник ПРБ
Вестник ПРБ

Агентство по оздоровлению банковской системы реализует

Финансовая грамотность

Вопросы и ответы

Кодекс добросовестного поведения


Пресс-релизы
11.10.2018 Краткий обзор инфляции на потребительском рынке Приднестровья в сентябре 2018 года

Согласно данным Государственной службы статистики ПМР, сводный индекс потребительских цен (СИПЦ) за январь-сентябрь 2018 года сложился на уровне 105,1%. Ситуация на потребительских рынках стран – основных торговых партнёров Приднестровья также характеризовалась ростом цен: +5,6% в Украине, +3,7% в Беларуси, +2,5% в России; исключением стала Молдова, где зафиксирована дефляция на 0,4%.

В сентябре, после снижения в предыдущие два месяца (на 0,9%), уровень цен повысился на 0,7%, отразив высокий вклад сезонного фактора.

Основное проинфляционное влияние сформировалось в продовольственном сегменте (+1,8%), что в значительной степени определялось динамикой цен на плодоовощную продукцию, входящую в расчёт индекса инфляции: в целом за сентябрь она подорожала на 8,0%. Наибольшие темпы удорожания были зафиксированы по овощам – +16,4%, среди которых ввиду сезонного сокращения предложения выросли цены на огурцы (+24,1%), помидоры (+26,1%), кабачки (+32,9%) и сладкий перец (+57,1%). В меньшей степени повышательные корректировки затронули фрукты (+1,3%) и картофель (+0,8%). На рынках стран-партнёров наблюдалась обратная динамика: фрукты дешевели от -2,4% в России до -5,7% в Молдове, картофель – от -6,6% в Молдове до -19,2% в России.

Под влиянием календарного сокращения объёмов производства и удорожания кормов произошёл рост цен на продукты животного происхождения. Так, цены на яйца выросли на 0,8%, повышательная динамика фиксировалась также на рынках Беларуси (+3,6%), Молдовы (+5,0%), России (11,3%) и Украины (+14,1%). Традиционно для осеннего периода наблюдалось повышение стоимости мясной (+0,4%) и молочной продукции (+0,4%), аналогичные тенденции прослеживались и на рынках стран-партнёров, максимальные темпы прироста по данным позициям сложились в Украине (+2,8% и +2,7% соответственно). При этом среднемировые цены на мясную продукцию практически не изменились, а на молочную сократились (соответствующий индекс ФАО снизился на 2,4%, до 191,5 пункта).

Стоимость растительного масла на фоне повышательных корректировок в России (+0,6%) и Украине (+0,3%) увеличилась на 0,7%. В то же время динамика индекса ФАО была обратной. Так, его уровень в сентябре составил 134,9 пункта (-3,3 пункта к августу текущего года), что стало минимальным значением за последние три года.

Неблагоприятные погодные условия в странах – основных производителях тростника, сказавшиеся на объёмах производства сахара, обусловили повышение цен на него на мировом рынке. Индекс цен ФАО на сахар сложился на уровне 161,4 пункта, что на 4,1 пункт выше августовского значения. В республике сахар после четырёхмесячного удешевления в сентябре подорожал на 0,3%.

В сфере продаж непродовольственных товаров наблюдалась слабоположительная ценовая динамика (+0,1%). Наибольшее удорожание зафиксировано в отношении моющих средств – +0,9%. Однако по большинству товарных позиций группы отмечалось сохранение средних цен на уровне предыдущего месяца (медикаменты, посуда) либо их незначительное снижение (табачные изделия, бумажно-беловые товары, мебель, электротовары, стройматериалы, телерадиотовары, школьные принадлежности, хозтовары).

Стоимость горюче-смазочных материалов (топлива) в сентябре в сравнении со странами-партнёрами (Украина – +5,4%, Беларусь – +3,7%, Молдова – +0,9%, Россия – +0,1%) оставалась без изменений. В то же время мировые котировки нефти на фоне ожидаемого введения санкций против Ирана, способного привести к значительному сокращению предложения, возросли к концу отчётного месяца до максимальных с 2014 года отметок – 83,4 долл. за баррель, что на 7,6% выше уровня начала месяца и более чем на 25,0% превысило параметры начала года.

Уровень цен в сфере услуг снизился на 0,3%. В целом в разрезе позиций по большинству видов услуг тарифы сохранились на уровне предыдущего месяца. Основное влияние на формирование итогового показателя оказали транспортные тарифы, стоимость которых ввиду характерного для осеннего периода снижения стоимости железнодорожных билетов (-9,4%) уменьшилась на 2,7%. Понижательные корректировки затронули также услуги образования (-0,5%), в то время как в странах-партнёрах в начале нового учебного года произошёл пересмотр тарифов в сторону роста (от +0,1% в Молдове до +14,0% в Беларуси).

Уровень базовой инфляции в республике, выступающий как результат влияния рыночной конъюнктуры, в сентябре составил 0,2%, в то время как динамика цен на товары и услуги, отражающая воздействие сезонных и административных факторов («небазовая» инфляция), в отчётном месяце была существенно выше (+1,3%).


Официальный курс
c  29.03.2024
 Флаг  Валюта      Курс    
USD 16.1000
EUR 17.3993
RUB 0.1745
UAH 0.4104
MDL 0.8833

Подробнее...
Информеры...

Драгоценные металлы
c  29.03.2024
     Металлы           Цены     
*Примечание
Подробнее...
Информеры...

Основные показатели

Поиск по сайту