Банк Приднестровья

Приднестровский республиканский банк





Вестник ПРБ
Вестник ПРБ

Агентство по оздоровлению банковской системы реализует

Финансовая грамотность

Вопросы и ответы

Кодекс добросовестного поведения


Пресс-релизы
19.08.2020 Реальный эффективный курс приднестровского рубля

В июле 2020 года на глобальном валютном рынке наблюдались ослабление доллара США и увеличение спроса на защитные активы. Вместе с тем ситуация в странах с формирующимся рынком оставалась устойчивой. Впервые с начала кризиса, вызванного коронавирусной инфекцией, был зафиксирован чистый приток капитала на рынки этих стран на фоне продолжения курса стимулирующей политики со стороны мировых регуляторов.

В то же время следует отметить, что динамика российского рубля шла вразрез с общей тенденцией и выразилась в девальвации на 4,1%. Во-первых, были сформированы предпосылки для повышения импорта как по сезонным причинам (летний период), так и из-за постепенного ослабления противовирусных ограничений. Одновременно с этим в июле ряд компаний начислили дивиденды, которые в конце месяца активно конвертировались инвесторами в иностранную валюту. В-третьих, спрос на валюту формировали иностранные участники в рамках хеджирования валютного риска при продаже российских активов. 

Ослабление национальной денежной единицы было зафиксировано и на внутреннем валютном рынке Украины (на 3,8%). Основное влияние на процесс курсообразования оказали девальвационные ожидания со стороны бизнеса и населения, спровоцированные отставкой главы Национального банка Украины и заявлением Президента страны относительно оптимального курса для бюджета, на 11% превышающего текущее значение.

В отчётном периоде среди валют стран – основных торговых партнёров укрепление национальных денежных единиц, в частности, было отмечено в еврозоне (+5,8%). Отчасти этому способствовало достижение странами ЕС соглашения о создании фонда для борьбы с последствиями пандемии и согласование нового семилетнего бюджета. 

В результате динамики курсообразования на рынках стран-партнёров реальный эффективный курс приднестровского рубля за июль 2020 года снизился на 0,5% (в июне текущего года – на 2,7%). Среди валют, участвующих в расчёте совокупного показателя, укрепление реального курса приднестровского рубля как к российскому рублю, так и к гривне составило по 1,8%, в то же время зафиксировано сокращение к молдавскому лею на 2,0% и евро – на 1,9%.

В целом с начала текущего года реальный эффективный курс приднестровского рубля повысился на 5,0%. 


Официальный курс
c  29.03.2024
 Флаг  Валюта      Курс    
USD 16.1000
EUR 17.3993
RUB 0.1745
UAH 0.4104
MDL 0.8833

Подробнее...
Информеры...

Драгоценные металлы
c  29.03.2024
     Металлы           Цены     
*Примечание
Подробнее...
Информеры...

Основные показатели

Поиск по сайту